вторник, 3 августа 2010 г.

Статья об использовании RESTAS для создания pastebin-приложения

Выложил статью в которой подробно рассказывается о создании простейшего pastebin-приложения с помощью RESTAS. Поскольку статья получилась довольно большой, то прошу помощи зала для оценки насколько она читаема и доступна для понимания.

Статья: http://restas.lisper.ru/tutorial/pastebin.html

5 комментариев:

  1. A couple of parentheses are missing in the listing of storage interface generic methods.

    ОтветитьУдалить
  2. @Igor
    Точно, спасибо :) Только почему не по русски? Такая раскладка не установлена? ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Прочитал статью, есть несколько замечаний. Сразу говорю, примеры запускать не пробовал с restas знаком мало (ниже объясню почему).

    1. Для того, чтобы статья была читаема и понятна, лучше чтобы она опиралась на фундамент, который знаком читателю. В данном случае неплохо было бы, чтобы этим фундаментом выступил MVC.

    Но его мало в статье: есть одно упоминание о том, что приложение построено на его основе в первом предложении главы "Логическая структура". В тексте, следующем ниже упоминания о том, что "вот это вот модель, это представление" есть, но они какие-то неявные. Даже в той же главе - "Логическая структура" - MVC нигде больше не упоминается. routes.lisp назвать в самом начале контроллером - уже было бы понятнее.

    ОтветитьУдалить
  4. 2. С исходным кодом на гитхабе я ознакомился, однако в тексте статьи нет ни слова о том как его запускать. Я файл example.lisp скормлю sbcl - сразу все заработает (при условии, что я догадался установить restas)?

    Вот из-за этого момента я запускать ваш пастебин и не стал - потому что непонятно: накидаю я на виртуалку софта, а какой-никакой гарантии, что все у меня заведется нет.

    Вот в джанготуториале процесс запуска и настройки чуть ли не до оскорбительных деталей разжеван: зато появляется уверенность, что у меня тоже все описываемое получится.

    3. >> (defgeneric storage-list-notes (storage offset limit))

    Интерфейс под sql затачивался? В некоторых других хранилищах такой пейджинг будет не совсем эффективным.

    ОтветитьУдалить
  5. @mbeloshitsky

    Спасибо большое за подробные замечания, обязательно буду иметь в виду.

    1. Согласен.

    2. Согласен. До джанготуториала мне ещё далеко :( Нужно больше времени на проработку и написание. Это первая версия, написанная за один присест.

    3. Даже не сколько под sql, сколько под страничную разбивку. На одной странице ведь все записи не уместятся, поэтому надо уметь брать получать N записей начиная с позиции M. Как-то так.

    ОтветитьУдалить