среда, 10 ноября 2010 г.

cl-uglify-js

Совершенно случайно (автор форкнул мой форк cl-pdf, а я пошёл посмотреть кто такой) обнаружил cl-uglify-js - библиотеку (Common Lisp) для "сжатия" кода на JavaScript. Я вообще давно уже мечтал о подобной либе для CL, ибо тянуть в проект на CL что-нибудь типа Google Closure Compiler совсем не хочется. Теперь же всё получается просто. Я протестировал эту библиотеку на своём основном проекте, в частности, на коде который генерирует cl-closure-template и обнаружил, что проект всё ещё работает (никаких изменений не выявленно), а код превратился в жуткое нечитабельное сжатое месиво - именно то, что нужно.

Вообще, ситуация с разработкой высоко-интерактивных веб-приложений на Common Lisp начинает казаться мне всё более и более симпатичной.

Кстати, cl-uglify-js является портом UglifyJS - аналогичной библиотеки для Node.js того же автора, которая на github имеет более 300 подписчиков, что внушает серьёзный оптимизм. Забавно, что в UglifyJS для разбора JavaScript используется порт parse-js - вот такая вот тесная интеграция JavaScript и Common Lisp.

10 комментариев:

  1. @Rigidus

    Уже победили, но пусть это будет наш секрет ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Для полного счастья нужен ещё аналог compass.

    ОтветитьУдалить
  3. cl-uglify-js это хорошо, но cl-closure-template может это делать прямо из паренскрипта: выключить *ps-print-pretty* (http://common-lisp.net/project/parenscript/reference.html#*ps-print-pretty*) и http://common-lisp.net/project/parenscript/reference.html#section-obfuscation

    ОтветитьУдалить
  4. @Vladimir Sedach

    Ну, у меня и рукописного кода на JavaScript много ;)

    Кроме того, есть ньюанс (в его причинах не разбирался), что сейчас cl-closure-template генерит какой-то лишний JS-код (не нужный, ничего ни делающий, типа повторного объявления переменных), а библиотека типа cl-uglify-js должна (по идее) его убирать.

    И вообще, мне так кажется более правильным, что одно решение используется для генерации кода, а другое для его обфускации. Но надо будет почитать документацию на parenscript, а то я её практически не читал.

    Кстати, чем сделана дока на parenscript? А то могу на cl-sphinx (как в restas) перевести, может удобней будет ;)

    ОтветитьУдалить
  5. "Кроме того, есть ньюанс (в его причинах не разбирался), что сейчас cl-closure-template генерит какой-то лишний JS-код (не нужный, ничего ни делающий, типа повторного объявления переменных), а библиотека типа cl-uglify-js должна (по идее) его убирать."

    Если это делает паренскрипт, то можно считать багом и пожаловатся мне.

    "И вообще, мне так кажется более правильным, что одно решение используется для генерации кода, а другое для его обфускации."

    Одно важное средство паренскриптовской обфускации это то что одни и те же символы переименуются одинаково при каждом вызове компилятора, так что возможно генерировать обфускованный код динамически и совмещать его с раннее генерированным кодом.

    Помимо паренскрипт может в теории делать обфускацию по круче чем простые обфускаторы тк понимает области видимости (в принципе можно делать злые вещи типа обратного альфа переименования - те переименовать всё что можно под одно имя).

    Но если смотреть на вещи объективно, паренскрипт сам по себе уже является обфускатором ни в чём не виновного лисп кода.

    "Кстати, чем сделана дока на parenscript? А то могу на cl-sphinx (как в restas) перевести, может удобней будет ;)"

    Как проект который должен продвигать веб технологии, я считаю что все паренскриптовские доки должны быть написанны на HTML вручную.

    ОтветитьУдалить
  6. Compass это такой компилятор из SCSS в CSS. А SCSS это расширение CSS, с переменными, выражениями, миксинами, и пр.

    http://compass-style.org/

    ОтветитьУдалить
  7. Андрей, это cab с ЛОР-а. Вы могли бы глянуть тут - http://b-al-u.livejournal.com/71771.html Интересна ваша реакция.

    ОтветитьУдалить
  8. @Balu

    Статья, в общем, понравилась, только заключительная часть не достаточно раскрыта, как мне представляется. Кроме того - не понравилась ссылка на http://lisp.ru/ ))

    ОтветитьУдалить